In the outer space. Говорим о космосе на английском языке

Методическая разработка урока ко Дню космонавтики

Учителей английского языка Кониной Н.В. и Разгоняевой Н.В.

ДЛЯ 6 КЛАССА

Цели:

    активировать речемыслительную деятельность учащихся, совершенствовать произносительные и лексические знания по разговорной теме "Life in Space -is it possible ? ", формировать грамматические навыки использования артиклей;

Главная дидактическая цель: создать условия для выработки у школьников умений, чтения, говорения и письма, развития лексико-грамматических навыков, используя технологии РКМЧП, методику прогнозирования и проектирования, решения учебных проблем путем УУД, используя имеющиеся знания и языковую догадку, развития мотивации учения на уроке иностранного языка.

Образовательные задачи:

    Развивать и совершенствовать имеющиеся у учащихся знания по теме путем УУД.

    Актуализировать грамматические навыки употребления артиклей.

    Совершенствовать речевые умения учащихся (смысловое чтение, аудирование, говорение и письмо) путем вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс.

    Создать ситуацию на уроке для целенаправленного развития логического мышления учащихся методами сравнения, обобщения и интуиции.

Развивающие задачи:

    создать ситуации, имитирующие объективную необходимость высказывания в устной или способствовать формированию умения адекватного использования лексических единиц в устной речи, письменной форме;

    способствовать развитию умения корректировать работу одноклассников и свою собственную, оценивать уровень своей работы.

Воспитательные задачи: способствовать воспитанию умения работать в коллективе, воспитание чувства патриотизма и стремления к познанию и развитию.

Коммуникативные задачи - актуализировать и совершенствовать имеющиеся лексико-грамматические и речевые умения, формировать новые знания с целью осознанного использования их в устной речи, .

Тип урока - комбинированный.

ФОПД: фронтальная, парная, в группах сотрудничества.

Оборудование: электронная презентация, ноутбук, проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный блок

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Начало урока. Brain Storm. Вводная беседа.

СЛАЙД 2(Конина Н.В.)

СЛАЙД 3

Учитель настраивает школьников на работу на иностранном языке.

Good morning, students!

I"m glad to see you, especially on such a fine day like today! Look at the screen and read the proverbs on it. Match them with their Russian equivalents. What do they have in common?

What topic shall we study today ?

What"s the date today?

What holiday do we celebrate on the 12-th of April?

Включаются в беседу на английском языке.

Читают пословицы на английском и на русском. Соотносят их.

There is nothing new under the Sun./ НичтоненовоподЛуной.

A bird is seen by its flight./ Виднаптицапополету.

Pigs might fly if they had wings./ Бывает, чтоикурицапетухомпоет.

The space.

Today is the 8-th of April.

We celebrate Cosmonautics Day .

Why do people celebrate Cosmonautics Day on the 12-th of April?

The 12-th of April is the Day of Cosmonautics because on this day in 1961 Yuri Gagarin made the first flight into space.

СЛАЙД 4(Разгоняева Н.В.)

СЛАЙД 5(Конина Н.В.)

Обсуждение темы урока.

Определение целей урока.

(Разгоняева Н.В.)

What do you know about the first cosmonaut?

Let’s watch a video about the first flight in space.

Look at the screen & read the topic of our lesson.

Why is there a question mark at the end of the sentence?

What are the aims of the lesson? What are we going to learn and to do at the lesson today?

Today we shall also have a space flight. We have 4 crews: "Milky Way ","Blue Star ", "Comet "and "Asteroid". Each crew gets a travel sheet. You can make notes there about what it is possible/impossible about life in space.

The first man who flew into the space was our citizen Yuri Gagarin. It happened on the 12-th of April 1961. Yuri Gagarin became the first human in space, making a 108-minute orbital flight in his Vostok 1 spacecraft.

Просмотр видео о полёте первого человека в космос

Читают тему урока.

The topic of the lesson is:

Life in Space-is it possible?

Possible answers:

I think, it"s because people don"t know if there is life on other planets.

Because people are looking for life in space.

Because people have always dreamed about space flights.

Пытаютсяопределитьцели:

Review the words, speak about planets, read about planets and space flights, to find out new information, compare planets, to learn some new information about planets, to find out the answer to the question:

Is life possible in other planets?

(Ознакомление команд с путевыми листами).

II. Процессуальный блок

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Lexical Revision Activities.

(Конина Н.В.)

СЛАЙДЫ 6,7

СЛАЙДЫ 8 -14(Разгоняева Н.В.)

(Конина Н.В.)

СЛАЙД15

СЛАЙД 16

СЛАЙД 17(Разгоняева Н.В.)

СЛАЙД 18

СЛАЙД 19 (Конина Н.В.)/

Актуализация грамматических навыков.

So, let’s start our trip to space.

You know that Gagarin flew in his Vostok 1 spaceship. .Watch a video and say what other space stations and cosmonauts you know .

Would you like to know how spacemen live in their spaceships?

Знакомство с космическим музеем.

To continue our space trip we need to review our space vocabulary.

Учитель настраивает школьников на работу:

Предлагает отработать произношение названий планет и новых слов по теме.

Let"s train pronunciation of the names of the planets.

Look at map of our solar system and repeat after me some new words.

Do you know the poems about space? Can you recite them?(ПоповаТаня).

Now let"s review some new words to make sure you remember the meaning of them.Read them and give the translation.

Now it’s time to read the text about the famous cosmonauts. Read the text and put the missing articles.

Учитель предлагает школьникам проверить, как правильно они научились употреблять артикли.

Смотрят видео о космической станции и космонавте Леонове.

The space stations is ….

The cosmonaut is ….

Смотрят презентацию о космическом музее.

Повторяют слова за учителем.

Mercury, Venus, Earth, Mars, Jupiter, Saturn, Uranus, Neptune, Pluto.

The universe, the galaxy, the planet …

Один из учеников читает стих про космос.

Stars across the Universe.
Stars along the Galaxy.
My star is never far away,
My star is always near.

Start - стартовать

Star - звезда

Rocket - ракета

Space - космос

Spaceman - космонавт

To fly into space – лететьвкосмос

Spaceship – космическийкорабль

Planet - планета

Scientist - учёный

Constructor - конструктор

Ученикивыполняютупражнение. Putting --- man on --- moon became --- race between --- USA and --- Soviet Union during ---- 1960s.--- first man in space was --- Soviet cosmonaut ,Yuri Gagarin. --- first man on --- moon was --- American astronaut, Neil Armstrong, who stepped onto --- Surface of --- moon on July 20th, 1969.

Аудирование.

Видео о планетах, СЛАЙД20

СЛАЙДЫ 21-39

СЛАЙД 21

СЛАЙД 22

СЛАЙД 23

СЛАЙД24

СЛАЙД 25

СЛАЙД 26

СЛАЙДЫ с 28-37

СЛАЙД 38(Конина Н.В.)

Физкультминутка.

СЛАЙД 39(Разгоняева Н.В.)

(Конина Н.В.)

Шифровка.

СЛАЙД 40

(Разгоняева Н.В.)

Do the Quiz to find out how much you know about the planets of the Solar system.

Говорение.

Работа в группах сотрудничества

СЛАЙД 41

СЛАЙДЫ 42,43,44,45(Конина Н.В.)

Учитель предлагает посмотреть видео и быть готовым ответить на вопросы теста.

Let`s watch a video about different planets in the Universe.

Listen attentively to the video and be ready to do a quiz about it.

Now let"s do the quiz to find out what you have learnt about t the Solar system.

Ответы на вопросы и просмотр видео.

Видео о Солнце. Слайд 33.Видео о комете. Слайд 34.Видео о космическом корабле. Слайд 38.

Учитель предлагает спеть песню про Луну.

Let ’s have a rest . We are singing a song «I don’t want to live on the moon

We continue our trip. Let’ work in groups.

Учитель предлагает командам собрать мозайку - предложения про планеты Солнечной системы,а другие команды,услышав их, должны угадать их названия.

Now try to make up your own sentences about planets and space .

Учитель раздает карточки с заданием группам сотрудничества и просит учащихся выполнить задание по составлению совместного рассказа и выбрать лидера, готового представить рассказ перед классом.

Примеры заданий :

Read the facts and choose the correct word:

1.Mars is the fifth \ fourth planet from the sun. People believe there is life on the planet.

2.Saturn\ Neptune is much lighter than Earth.

3.The planet nearest the sun is very cold\hot at night.

4. After every 42\84 years the north pole of Uranus has light.

Другойвариантзадания:

(Выполняют задания в музыкальном сопровождении).

Let`s try to answer the questions, then be ready to tell your story to the class.

1. How many planets are there in our solar system?

2.The four planets closest to the sun are called inner planets. Name the 5 outer planets.

3.Name the planet which is closest to the sun.

4.The smallest planet is...

5.The ""red planet"" is another name for...

6.Which planet takes 365 days to go around (orbit)the sun?

7.Which planet is most famous for its rings?

8.Which planet is larger than all the other planets put together?

9. When was the first man’s flight to the space?

10. What country was the first to send a man to the space ?

11. How is the first space rocket of the USSR called?

12. What’s her name? It’s a woman who was the first among the women to have flight to the space.

13. Who and when made the first going out to the open space ? .

14. How long Yurii Gagarin has been in the space ?

15. Name the cosmodrome ,the spacecraft started from .

16.What`s the first man`s name who had been in space?

At the end of our trip we`ll read a text about a new planet.

Школьники внимательно слушают и смотрят видео.

Отвечают по очереди на вопросы теста.

Read the definitions and tell what is described in the picture.

Reddish sky above .The vast canyon .The fourth planet .The huge volcano .Named for the god of war.

(MARS)

Small, covered in deep craters. Hot during the day .Cold at night. The fastest planet.(MERCURY)

Most windy . Rings and moons. Takes 160 to go round the sun.(NEPTUNE)

The farthest planet .Strange orbit. Sometimes it is closer to the sun.(PLUTO)

Larger than Earth. Lighter than water. Has flatten poles. Float in a gigantic swimming pool.(SATURN)

The largest planet. Stormy. Spins fast.(JUPITER)

Spins at an angle .Pale blue-green cloudy atmosphere.15 moons and two rings.42 years of sunlight.42 years of darkness.(URANUS)

all space, including all the stars and planets: THE UNIVERSE

large balls of burning gas in space that can be seen at night as a point of light in the sky

STARS

the planet that we live on: EARTH

the large bright object in the sky that gives us light and heat, and around which the Earth moves THE SUN

an object in space like a bright ball with a long tail, that moves around the sun: A COMET

the curved path travelled by an object which is moving around another much larger object such as the Earth, the sun ORBIT

a machine that has been sent into space

A SATELLITE

the round object that you

can see shining in the sky at night THE MOON

Подпевают под музыку

Собирают мозайку-предложения и разгадывают загадки про названия планет.

1.The name of this planet is the name of the God of War.(Mars).

2.You can see it in the sky at night.(The Moon).

3.It is the bright object that gives us light and heat.(The Sun).

4.The planet where it is hot during the day and cold at night.(Mercury).

Работают в группах по 4 человека, находят правильные ответы на вопросы о планетах, составляют совместно рассказ.

Выбирают докладчика, который представляет их работу перед классом, при необходимости дополняя друг друга.

Mars is the fourth planet from the sun. People believe there is life on the planet.

Saturn is much lighter than Earth.

The planet nearest the sun is very cold at night.

After every 42 years the north pole of Uranus has light.

Подготовленныйответ:

    There are 8 planets in our solar system.

    The four planets closest to the sun are called inner planets. The 5 outer planets areJupiter, Saturn, Uranus, Neptune, Pluto.

    Mercury is closest to the sun.

    The smallest planet is Pluto.

    The ""red planet"" is another name for Mars.

    Earth takes 365 days to go around (orbit)the sun.

    Saturn is most famous for its rings.

    Jupiter is larger than all the other planets put together.

The first man’s flight to the space was on the 12.04.1961

The USSR was the first to send a man to the space .

The first space rocket of the USSR is called Vostok.

V.Tereshkova was the first among the women to have flight to the space.

A. Leonov made the first going out to the open space .

Yurii Gagarin has been in the space 108 min.

The spacecraft started from Baikonur.

16. Y. Gagarin had been in space.

СЛАЙД 46 (Разгоняева Н.В.)

Резерв.

Some interesting facts. The new planet!

Here are cards. Complete the text with the right word and you get to know the information about the new planet.

Заполнить пропуски нужными словами и прочитать текст.

Читают текст и вставляют пропущенные слова.

In March 2004 people------1-----a new planet 10 billion kilometers from the Earth and named it Sedna. They found it by the Hubble _____2_____. Some people say Sedna is not really a planet. Anyway, the news _____3____ very exciting because the planet they____4____ beyond the planetary Solar System. Space now has become _______5______! Such countries as Russia, the USA and Japan are planning to send more money on it. Do you think space exploration so important?

1. a) invented

b) discovered

c) opened

2, a) microscope

b) periscope

c) telescope

3. a) is

b) are

c) will be

4. a) found

b) finds

c) will fi nd

5. a) large

b) larger

c) the largest

III. Рефлективныйблок

Этапурока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Самооценка.(Конина Н.В.)

СЛАЙДЫ 47-48

Предлагает оценить свой уровень усвоения нового материала.

Предлагает ответить на вопросы:

Our trip is over.

What have you learned today?

Have we found the answer to the main question of the lesson?

What did you enjoy best?

Подытоживают свою работу на уроке.

We have learned about the planets of the solar system, about things necessary for life...

We have found the answer to the main question of the lesson.

Зачитывают свои путевые заметки.

I enjoyed the quiz best of all...

I enjoyed making up a story in a group together with my friends.

03.09.2014 Viktoria Soldatova

Сегодня я расскажу о книгах на английском языке по теме Космос. Как много замечательных изданий на эту тему. Я радовалась, что мой ребенок уже способен достаточно хорошо воспринимать английский язык, чтобы наслаждаться ими.

Детские книги на английском о космосе

Здравствуйте друзья и читатели блога . Сегодняшняя статья будет интересна тем, чьи детки изучают английский язык. Если вы находитесь в поиске хороших книг для развития словарного запаса, уверена сможете выбрать пару экземпляров из моего списка. Сегодня опишу только ту детскую литературу, которая касается астрономии, звезд и космоса в целом. Тексты подойдут для разных возрастов, всё зависит от уровня знаний языка ребенком.

Моему малышу всего 3 года 10 месяцев, начали ввод английского как иностранного в 3 годика. Некоторые книги читаем полностью, другие немного на вырост, но поверьте, каждая из них заслуживает внимания. Начнем!

На первое место бесспорно ставлю First big book of space. Это шикарная книга квадратного формата, чуть меньше А4 и прекрасно помещается на книжной полке. Качество обложки, бумаги и иллюстраций на самом высоком уровне. Книга выпущена под руководством National Geographic, что дает мне уверенность в том, что информация в ней верна. В книге 127 страниц, но она не кажется тяжелой или слишком толстой. Мною текст читается легко, понимается Александром замечательно. В книге освещено всё, что на сегодняшний день известно ученым…ну или почти всё, ведь у них всегда есть секреты от народа .

На второе место поставлю абсолютно чудесную историю о мальчике, который решил полететь на Луну If you decide to go to the Moon.

История очень реалистичная, даются факты о том что нужно для полета, сколько он будет длиться и что увидит мальчик на Луне. Конечно же он вернулся потом домой к своей сестренке, чтобы рассказать ей обо всём что видел.
Книга проста в чтении, информация воспринимается легко, текста достаточно для детей до 6-7 лет. Но и мы прекрасно прочитываем ее за один присест. Иллюстрации масленые (если я не ошибаюсь), такое ощущение, что рассматриваешь картины на каждом развороте. Один из разворотов открывается и получается картинка из 4 страниц.

Отличное издание в котором описывается только наша солнечная система. Книга меньше А4 (посмотрите на фотографии на полке), но ее формат очень удобен и он не портит иллюстрации. Твердая обложка, плотные, не просвечивающиеся странички. Текст очень понятен и читается легко. Мы с Александром прочитываем книгу за присест, разворот он читает мне, второй я ему. Буквы достаточного размера для этого. Думаю, что через несколько месяцев книга перейдет в коробку для самостоятельного чтения.

Twinkle, Twinkle Little Star by Iza Trapani

Абсолютно очаровательная книга с добрыми иллюстрациями. Где девочка летает со звездочкой по всей солнечной системе:

Look around little one,
There’s the moon and there’s the sun.
See the planets – count them all,
Some are big and some are small.
Can you name them one by one,
As they orbit round the sun?

Стихи такие певучие, что книжку смело можно брать для чтения перед сном. В книге 32 страницы и достаточно текста, на каждом развороте по четверостишия. К своему стыду, до этой книги я знала только первое четверостишие из всего этого произведения.

И вот в этом видео видна вся книжка, убавьте звук, дяденька поет громко.

Эта книга формата А4 в мягкой обложке, у нее не очень толстые странички, хотя и не просвечивающиеся. Но в ней есть практически все темы, о которых я только могла бы поговорить как с сыном так и с мужем. Вот и о вселенной дается 31 слово и предложения для практики.

Space for kids who really love space книга большого альбомного формата. Нареканий к качеству нет, отличная обложка, плотные страницы, ничего не просвечивает и в тоже время краски насыщенные. Информация дана из расчета на детей, которые уже знакомы с солнечной системой или знакомятся впервые, но в этом случае возраст ребенка 6+. Нам книга подошла в том плане, что к знакомой информации прибавлены некоторые новые факты. Язык изложения дает нам новые слова в изучении английского языка. Книгой я довольна, единственное, что мне лично не очень нравится – это шрифт. Я люблю более классический, не отнимающий у меня энергии на его прочтение. Но это лично мои вкусы.

Rockets and Spaceships это книга может быть как для самостоятельного чтения ребенком (наш случай), также и для чтения родителем ребенку. Текст крупный, понятный и по названию ясно, что в книге даются названия и короткая информация о летающих аппаратах. Обложка мягкая, но она сделана из ламинированной картонки, так что даже при установке на нашу выставочную полку, она не прогибается. Качеством книг DK readers я очень довольна.

Также для самостоятельного чтения у нас есть книга Stars and Planets . Читается легко, крупные буквы. Информация дается только о планетах солнечно системы, о звездах там ничего нет .

Starry Sky – вот это вещь! Настоящая находка для меня, так как в книге дается информация, которую я не нашла в более серьезных изданиях. В книге указаны знаки зодиака и звезды о которых меня спрашивал ребенок. Так как это 2 уровень чтения, мы читаем книгу вместе. Александр прочитывает примерно до середины, затем продолжаю я.

The Big Dipper – эта серия книг рассчитана на детей от 4 до 8 лет и я соглашусь с этим. Александр конечно же воспринял данные книги отлично и-за своего огромного интереса к теме, но вообще они идеально подойдут на предложенный возраст. Из первого уровня я выбрала данную книгу для изучения созвездий. В книге дается информация в художественном повествовании. Девочка и ее папа наблюдают за звездами. Она рассказывает, что не все созвездия можно увидеть одинаково зимой и летом. Но созвездие Большой медведицы ей видно всегда. Дается информация о названиях и количестве звезд в созвездии. Печать на 4, но ничего не просвечивает, текст по содержанию на 5.

Из 2 уровня я выбрала книгу The Moon Seems to Change . Фазы Луны показаны в идеале, повествование так же полу художественное. Я брала обе книги в мягкой обложке, она ламинированная, книга формата А5.

Вот эту книгу Rocket Ship Bed Trip я нам заказала только сегодня. Она новая, наверное поэтому я не видела ее раньше. Но проанализировав комментарии, уверена, что нам с Александром понравится.

Татьяна Лазаренко
Конспект НОД по английскому языку «Путешествие в космос» для детей старшего дошкольного возраста

Негосударственное дошкольное учреждение «Детский сад № 206 ОАО «РЖД»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Путешествие в космос »

Для детей старшего дошкольного возраста

Составила :

Педагог доп. образования по обучению

английскому языку второй квалификационной категории

Лазаренко Т. Ю.

г. Тайшет

Направление деятельности : познавательно речевое.

Интеграция образовательных областей : «Здоровье» , «Познание» , «Коммуникация» , «Чтение художественной литературы» , «Художественное творчество» ,

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Формы организации : подгруппа.

Задачи :

1. Активизировать и закрепить лексические единицы по темам «Цвета» , «Продукты» , «Овощи, фрукты» , «Мое лицо» , «Счет до 10» .

2. Развивать навыки устной речи, память, внимание и мышление.

3. Воспитывать умение быть целеустремленным и чувство сострадания к окружающим.

Планируемый результат :

Хорошо владеют изученной лексикой.

Имеют представление о космосе .

Оборудование и материалы :

ПК с выходом в интернет, интерактивная доска, Презентация SMART Notebook, мягкая игрушка (обезьянка Pam).

Ход непосредственной образовательной деятельности

Hello, Children! How are you? What season is it now?

(1 слайд) Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие на этом космическом корабле (spaceship). (обратить внимание на корабль) . Корабль наш международный. Это значит что здесь люди разных национальностей и все они говорят на своих национальных языках . (2 слайд)

Какие национальности вы знаете?

Так как же мы сможем общаться, если все говорят на разных языках ?

Правильно, существует такой международный язык , на котором говорят во всех странах, и этот язык- английский . Поэтому английский язык очень важно знать . И мы с вами будет говорить тоже на английском языке во время нашего путешествия . Но мы с вами не просто будем путешествовать . У нас очень серьезное задание.

Посмотрите вокруг, кого не хватает сегодня с нами?

Правильно, сегодня с нами нет Pam. Наша Pam заблудилась в космосе и нам нужно спасти ее. (3 слайд) Для этого нам надо поискать ее на различных планетах, а чтобы попасть на эти планеты, надо выполнить различные задания.

Are you ready to help Pam?

Но мы еще не можем полететь, т. к не запаслись питанием. Look here. What products do you know? (4 слайд)

(Дети называют продукты) . Возьмем с собой эти продукты? Мы сможем взять их только тогда, когда выполним задание.

Вы знаете из чего сделаны или откуда произошли эти продукты? Вам нужно соотнести продукт и откуда он произошел. (1 ребенок)

Справились с заданием, теперь мы можем лететь.

Close your eyes and count to ten. Open your eyes.

(5 слайд) Итак, мы в космосе . На одной из планет, которая называется Blue planet. Давайте посмотрим есть ли здесь Pam.

Вы ее видите? Нет, значит нам надо лететь дальше.

Но, ребята, посмотрите, на этой планете живут инопланетяне и они очень худенькие и больные. Им не хватает витаминов. А в чем содержится много витаминов? Давайте поможем инопланетянам и угостим их овощами и фруктами. (6 слайд) Посмотрите, здесь все овощи и фрукты перемешаны. Давайте соберем отдельно фрукты и отдельно овощи и назовем их. (по одному ребенку) .

Мы с вами угостили жителей этой планеты. Теперь они поправятся и будут здоровыми. А чтобы мы были здоровыми, давайте сделаем разминку.

Физминутка (Clap your hands).

Я по городу люблю бегать в джинсах цвета blue;

Нам давали на обед помидоры цвета red;

А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета yellow;

А зелёный мандарин носит шкурку цвета green;

Чернокожий человек по-английски будет black ;

По утрам не забывай чистить зубы цвета white;

Серый волк – гроза зверей, носит шубку цвета grey;

А медведь смешон, забавен, носит шубку цвета brown.

Молодцы, знаете цвета. Теперь мы можем здесь приземлиться, но сначала давайте поиграем в любимую игру жителей этой планеты. Вам надо найти пары одинакового цвета. (8,9 слайды) .

Вам понравилась игра? А теперь давайте посмотрим есть ли здесь Pam. (10 слайд) Здесь ее тоже нет, поэтому нам надо лететь дальше.

Следующая планета Red planet. На этой планете живут инопланетяне и они очень любят когда рисуют их портрет. Давайте нарисуем их портрет, чтобы они разрешили поискать Pam на их планете. Я вам буду загадывать загадки про части лица, кто отгадает, тот рисует эту часть лица. (11 слайд)

1. В кране нам журчит водица :

«Мойте чище ваши.» (лица)

2. Кто что вкусное принёс -

Всё учует детский. (нос)

3. Чтобы в цель попасть хоть раз,

Нужен острый, меткий. (глаз)

4. Не лишился друг чтоб слуха,

Не кричи ему ты в. (ухо)

5. Я у Хомки-хомяка брал вчера уроки,

Как получше набивать угощеньем. (щёки)

6. Нет обидчивее Любы -

Очень часто дует. (губы)

7. Не сеют, не сажают,

Сами вырастают. (волосы)

Молодцы, инопланетянам понравился ваш портрет и они разрешают залететь на их планету и поискать Pam.

Есть здесь Pam? Да! (12 слайд)

Давайте посчитаем до 3, чтобы она могла попасть на наш корабль. (дети считают до 3, Pam приближается и оказывается на руках у педагога) (13 слайд)

Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и нашли Pam. Теперь она снова будет приходить вместе со мной к вам.

Посмотрите, вам инопланетяне написали послание : You are very clever children.

А теперь, чтобы нам приземлиться на Землю close your eyes and count to 5. Open your eyes. Мы снова на Земле.

К сожалению, наше путешествие дошло к концу и нам пора прощаться.

А давайте пожелаем удачи нашим гостям.

A) hundreds B) millions C) billions

2. How many kilometres is an astronomical unit?

A) 150million B) 170 million C) 180 million

3. An astronomical unit is the distance from…

A) the sun to other stars B) Earth to the sun C) Earth to the moon

4. How many kilometres is a light-year?

A) 7, 46 trillion km B) 8, 46 trillion km C) 9, 46 trillion km

5. Which planet is closest to the sun?

A) Mercury B) Venus C) Mars

6. Which planet is farthest to the sun?

A) Saturn B) Uranus C) Neptune

7. How big is the Milky Way galaxy? It is about …

A) 200,000 light-years B) 150,000 light-years C) 100,000 light-years

8. The Milky Way is a ….galaxy

A) spiral B) spherical C) round

9. Proxima Centauri is a (an)…..

A) planet B) star C) asteroid

10. New stars form near the centre of a …

A) solar system B) galaxy C) sun

Stars

11. What is a nebula?

A) a hot ball of glowing gasses B) a cloud of dust and gas C) a dim star

12. Where do stars start life?

A) in a nebula B) in a constellation C) in a black hole

13. What does a main sequence star burn as fuel?

A) hydrogen B) oxygen C) helium

14. A supergiant might explode and become a …

A) nebula B) white dwarf C) supernova

15. What happens to a red giant at the end of its life? It shrinks and becomes …

A) a white dwarf B) a planet C) a black hole

Our Solar System

16. What are comets made of?

A) rock and metal B) gasses and metal C) ice, rock and gasses

17. Asteroids are large chunks of …

A) rock and gasses B) rock and metal C) ice and metal

18. How many moons move around Jupiter?

A) about 60 B) about 30 C) about 15

19. How do comets revolve around the sun?

A) in oval orbits B) in circular orbits C) in triangular orbits

20. The largest planet in our solar system is…

A) Jupiter B) Neptune C) Earth

21. Halley’s comet appears every …

A) 45 years B) 67 years C) 76 years

22. What does Halley’s comet orbit?

23. A comet’s glowing tail is made of …

A) metal B) gas C) ice

24. What is Jupiter’s Great Red Spot?

A) a giant comet B) a giant storm C) a giant asteroid

25. Asteroids and meteoroids orbit …

A) the sun B) the moon C) Earth

Earth, the Moon, the Sun

26. How long does it take Earth to revolve once around the sun?

27. Earth rotates on its axis once every

A) 24 hours B) 336 days C) 365 days

28. The tilt of Earth’s axis causes …..

A) days B) nights C) seasons

29. How many phases does the moon have?

A) 8 B) 6 C) 4

30. Who first suggested that Earth moves around the sun?

A) Galileo B) Copernicus C) Socrates

31. The part of Earth facing away from the sun has …

A) winter B) day C) night

32. The part of Earth facing the sun has …

A) night B) summer C) day

33. When the northern half of Earth tilts away from the sun, it is ……there.

A) summer B) winter C) night

34. What season is it in the USA when it is winter in South America?

A) winter B) summer C) autumn

35. An equinox happens on the first day of…

A) winter B) spring C) summer

Eclipses and Tides

  1. The ocean water rises during ….

A) high tide B) low tide C) eclipses

37. A …happens when the moon passes between the sun and Earth

A) lunar eclipse B) solar eclipse C) neap tide

38. The sun, the moon and Earth line up during ….

A) a full moon B) a third-quarter moon C) neap tide

39. In a total solar eclipse, people on Earth see a glow around …

A) the sun B) Earth C) the moon

40. Tides make sea levels …

A) block sunlight B) rise and fall C) cause shadows

Space Exploration

41. When did scientists first build telescopes?

A) in the 17 th century B) in the 18 th century C) in the 19 th century

42. Satellites can send ….to and from Earth

A) booster rockets B) launchpads C) radio waves

43. When did the USSR launch the first satellite called “Sputnik”?

A) in 1957 B) in 1968 C) in 1958

44. Who was the first person to orbit Earth?

A) Yuri Gagarin B) Neil Armstrong C) Buzz Aldrin

45. When did John Glenn orbit Earth?

A) in 1965 B) in 1962 C) in 1964

46. Who was the first animal in space?

A) Laika the dog B) Strelka the dog C) Vaska the cat

47. When did Apollo11 astronauts walk on the moon?

A) in 1966 B) in1969 C) in 1967

48. Who launched the first liquid fueled rocket in 1926?

A) J. Glenn B) P. Vinogradov C) R. Goddard

49. When did the US Space Shuttle make its first flight?

A) in 1981 B) in 1982 C) in 1983

50. When was the Hubble telescope launched?

A) in 1889 B) in 1990 C) in 1991

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Space Stars Our Solar System Eclipses and Tides Earth, The Moon, the Sun Space Exploration

space 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1.How many galaxies are there in the universe? hundreds B) millions C) billions

2. How many kilometres is an astronomical unit? A)150million B) 170 million C) 180 million

3. An astronomical unit is the distance from… the sun to other stars B) Earth to the sun C) Earth to the moon

4.How many kilometres is a light-year? 7, 46 trillion km B) 8, 46 trillion km C) 9, 46 trillion km

5. Which planet is closest to the sun? Mercury B) Venus C) Mars

6. Which planet is farthest to the sun? Saturn B) Uranus C) Neptune

7. How big is the Milky Way galaxy? It is about … 200,000 light-years B) 150,000 light-years C) 100,000 light-years

8. The Milky Way is a ….galaxy spiral B) spherical C) round

9. Proxima Centauri is a (an)….. planet B) star C) asteroid

10. New stars form near the centre of a … solar system B) galaxy C) sun

1.What is a nebula? a hot ball of glowing gasses B) a cloud of dust and gas C) a dim star

2. Where do stars start life? A) in a nebula B) in a constellation C) in a black hole

3.What does a main sequence star burn as fuel? A) hydrogen B) oxygen C) helium

4. A supergiant might explode and become a … nebula B) white dwarf C) supernova

5. What happens to a red giant at the end of its life? It shrinks and becomes … a white dwarf B) a planet C) a black hole

Eclipses and Tides 1 2 3 4 5

1.The ocean water rises during …. high tide B) low tide C) eclipses

2.A …happens when the moon passes between the sun and Earth A) lunar eclipse B) solar eclipse C) neap tide

3.The sun, the moon and Earth line up during …. a full moon B) a third-quarter moon C) neap tide

4. In a total solar eclipse, people on Earth see a glow around … A) the sun B) Earth C) the moon

5. Tides make sea levels … A) block sunlight B) rise and fall C) cause shadows

Our Solar System 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

What are comets made of? rock and metal B) gasses and metal C) ice, rock and gasses

2. Asteroids are large chunks of … A) rock and gasses B) rock and metal C) ice and metal

3 . How many moons move around Jupiter? A) about 60 B) about 30 C) about 15

4. How do comets revolve around the sun? A) in oval orbits B) in circular orbits C) in triangular orbits

5. The largest planet in our solar system is… A) Jupiter B) Neptune C) Earth

6. Halley’s comet appears every … 45 years 67 years C) 76 years

7. What does Halley’s comet orbit? the sun B) Earth C) the moon

8. A comet’s glowing tail is made of … metal B) gas C) ice

9. What is Jupiter’s Great Red Spot? a giant comet B) a giant storm C) a giant asteroid

1 0. Asteroids and meteoroids orbit … the sun B) the moon C) Earth

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Earth, the Moon, the Sun

1. How long does it take Earth to revolve once around the sun ? 24 hours B) 336 days C) 365 days

2. Earth rotates on its axis once every ? 24 hours B) 336 days C) 365 days

3. The tilt of Earth’s axis causes …..? days B) nights C) seasons

4. How many phases does the moon have? 8 B) 6 C) 4

5. Who first suggested that Earth moves around the sun? Galileo B) Copernicus C) Socrates

6.The part of Earth facing away from the sun has … winter B) day C) night

7 . The part of Earth facing the sun has … night B) summer C) day

8 . When the northern half of Earth tilts away from the sun, it is ……there. A) summer B) winter C) night

9. What season is it in the USA when it is winter in South America? winter B) summer C) autumn

10. An equinox happens on the first day of… winter B) spring C) summer

Space Exploration 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. When did scientists first build telescopes? in the 17th century B) in the 18th century C) in the 19th century

2. Satellites can send ….to and from Earth booster rockets launchpads C) radio waves

3. When did the USSR launch the first satellite called “Sputnik”? A) in 1957 B) in 1968 C) in 1958

4. Who was the first person to orbit Earth? Yuri Gagarin B) Neil Armstrong C) Buzz Aldrin

5. When did John Glenn orbit Earth? in 1965 B) in 1962 C) in 1964

6. Who was the first animal in space? Laika the dog B) Strelka the dog C) Vaska the cat

7. When did Apollo11 astronauts walk on the Moon? in 1966 B) in1969 C) in 1967

8. Who launched the first liquid fueled rocket in 1926? J. Glenn B) P. Vinogradov C) R. Goddard

9. When did the US Space Shuttle make its first flight? in 1981 B) in 1982 C) in 1983

10. When was the Hubble telescope launched? in 1889 B) in 1990 C) in 1991


Данную викторину проводила во всех классах с 7 по 11 и везде вызвала интерес. Удивило то, что дети так интересуются и так много знают. Викторина снабжена анимацией, так что правильный ответ покажется по щелчку.

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Космос" на английском языке»

SPACE QUIZ

Zhilina Larisa Iliyasovna, LND


The gravity on Mars is less than ________ per cent of that on Earth.


The Sun is __________ years old.

3,5 billion

4,5 billion

6 billion


A hurricane the size of Earth has been raging on ________ for the past 300 years.


The exploding star is known as a ________ and produces as much energy in a few months as the sun would over billions of years.

supernova


The three main types of _________ are made of stone, iron or a mixture of the two.

meteorite


________ meteors enter the Earth’s atmosphere every day! Luckily most of them are only the size of a grain of sand.

1,5 billion

one billion

one million

5 million

2 million

20 million


Light is the fastest thing in the universe and travels at more than ____________per second.

112.000 miles

300.000 km

250.000 km

155.000 miles

180.000 km

180.000 miles


It takes one day for the Earth to rotate once on its axis. How long exactly does it last?

23 hours and 56 minutes


The daytime temperature on Mercury is about _______ degrees Celsius.


It takes Saturn more than ______ years to orbit the Sun.


How is the earthquake on the moon called?

moonquake


_______ was called the Georgian Planet, after king George III.


The Earth is travelling through space at an astonishing speed ________kilometres per hour.


_______ is shrouded in clouds of sulphur dioxide and sulphuric acid.


The biggest stars in the galaxy are called ______ and ______. A red _____ can be 1.500 times bigger than the Sun!

supergiants

hypergiants




 

Возможно, будет полезно почитать: