Число и цифра 9 по истоминой. Закрепление знаний в практической деятельности

Конспект подгруппового коррекционного занятия

по математике в 1 классе

(для обучающихся, занимающихся по С(к) программе

VIII вида)

Составил: учитель – дефектолог МКОУ «Песчановская СОШ» КалининаС.В.

Тема: «Число и цифра 9»

Цели:

Познакомить с числом и цифрой 9.

Учить обозначать количество цифрами.

Развивать навыки счета и написания чисел.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать внимание.

Воспитывать интерес к уроку математики.

Оборудование: домики, касса цифр, фасоль, шнурки, карточки с пуговицами, нашитыми на картон, предметные картинки, геометрические фигуры, медальки.

I Организационный момент

(на доску вывешивают домики из чисел)

Учитель: Сегодня мы с вами будем путешествовать по необычной стране. Это страна чисел! Числа приглашают нас к себе в гости.

А вы – путешественники на протяжении всего пути должны быть очень внимательны и находчивы. Сейчас мы потренируемся. А для этого выполним задания.

II Устный счет

Учитель: 1. Перед вами домик, в котором живут цифры. Назовите цифры, которые живут в домике.

Ребенок (Саша) – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

Учитель: Катя, сколько цифр живет в домике? (8).

2. У вас на парте приготовлены кассы цифр, но они перепутались.

Нужно разложить цифры по порядку от 1 до 8.

(Дети выкладывают цифры по порядку)

Катя, прочитай числовой ряд, который у тебя получился.

Саша, а ты прочитай числовой ряд в обратном порядке от 8 до 1.

3. А сейчас пусть ручки считают, а глазки отдыхают (пуговицы нашиты на картон). С закрытыми глазами посчитать количество пуговиц.

А теперь с открытыми глазками проверь себя – верно ли ты сосчитал(а) (игра проводится 2 раза).

III Сообщение темы занятия

Ребята, а может мы ошиблись, когда называли цифры на домиках?

Что нам подсказывает, что мы назвали правильно?

Верно, цветы на клумбах. Количество цветов соответствует цифре.

Сколько на клумбе у домика с цифрой 1 цветов?

Один.

Сколько цветов на клумбе у домика с цифрой 2? (и т.д.).

Ребята, а следующий домик без цифры. А чтобы узнать, какая это цифра давайте посчитаем количество цветов на клумбе у домика.

На клумбе росло 8 цветов. Распустился ещё один.

Сколько стало цветов? (9).

А как вы узнали?

Какое число идет за цифрой 8 (9).

Выложите из коробочек 8 фасолин. Добавьте еще 1. Сколько стало?

Как получили число 9?

За каким числом идет цифра 9?

За числом 8.

Из фигур, лежащих на парте, выложите домики для чисел из синих прямоугольников и синих треугольников.

Молодцы!

Сколько домиков получилось, посчитай, Катя!

Восемь.

К восьми домикам добавьте еще один домик из красного прямоугольника и красного треугольника.

Сколько всего домиков?

Девять.

Как получили число 9?

Молодцы! Мы теперь знаем, что если к 8 добавить один получится 9. Цифру девять мы поместим в домик, где нарисованы 9 цветов.

IV Закрепление

Рассмотрите внимательно цифру 9.

На что она похожа?

(на цифру 6, только перевернутую).

А где вы видели цифру 9?

(на номере дома, на автобусе, у спортсменов порядковый номер).

А теперь возьмите белые квадраты и изобразите цифру 9 с помощью шнурка.

V Физкультурная минутка.

VI Работа в тетради

А сейчас внимательно посмотрите, как пишется цифра 9.

(показ письма цифры на доске).

Иди Катя, напиши цифру 9 на доске.

Иди Саша, напиши цифру 9.

Хорошо, молодцы!

Учитель: Откройте тетради и напишите цифру 9.

(Первые 5 цифр по точкам, остальные самостоятельно).

Учитель: А теперь нарисуйте 8 кружков и 1 квадрат.

А теперь нарисуйте 8 квадратов и 1 треугольник.

Сколько получилось фигур? (9).

В конце нашего путешествия по стране чисел мы выполним еще одно задание. Будьте внимательны. Я буду показывать картинки с предметами, а вы, посчитав предметы, покажите нужную цифру. (5 картинок).

А теперь, я покажу вам цифру, а вы выберите картинку с предметами.

Посмотрим, кто у нас был самым внимательным.

VI .I Итог занятия

Учитель: С какой новой цифрой мы познакомились? (9)

Молодцы! Катя и Саша были настоящими путешественниками. Были внимательными, не боялись трудностей, старались выполнить все задания.

И в память о нашем занятии я дарю вам медальки.

ТЕМА: «Число и цифра 9».

Занятие по математике для детей старшей группы детского сада.

Программное содержание:

1. Познакомить с составом числа 9.

2. Познакомить с цифрой 9.

3. Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке, и от любого

Числа.

4. Закрепить умение находить признаки сходства и различия фигур.

5. Развивать глазомер

6. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять его стороны и углы.

Демонстрационный материал : мяч, магнитная доска, магнитная мозаика, маркеры, игрушки животных (волк, лиса, заяц, медведь, лось, кабан, еж, белка, рысь, кошка, собака, кролик), цифры от 1 до 9.

Раздаточный материал : листы бумаги, цветные фишки, карандаши, рабочая тетрадь, фасоль, палочки Кюизенера.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент /психологический настрой/:

«Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас, математика сейчас».

Дети стоят в кругу и ведут счёт /передавая мяч друг другу/: по порядку от 1 до 10, обратный счёт, счёт с заданием /от 3 до 7, от 9 до 4/.

Задание на магнитной доске / на доске выложен числовой ряд/.

Соедини цифру и количество предметов.

Назови соседей цифры.

Назови последующую (за) цифрой 7, 5.

Назови предыдущую (перед) цифру 4, 7.

Назови число больше 6, 3, меньше 8, 5.

Какая цифра стоит слева от 3, справа от 7.

Следующее задание дети выполняют за столами.

«Вот задание. Слушайте внимательно /повторение образования чисел 7 и 8/.

Шесть грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос,

Сколько он грибов принес? (7)

Покажите с помощью красных фишек, сколько грибов нашел Вадим сначала? (6)

Сколько он нашел потом? (1) (положите синюю фишку)

Сколько грибов он нашел всего? Докажите (6+1= 7)

Семь малюсеньких котят

Что дают им – все едят,

А один сметаны просит

Сколько всех котят? (8)

А как вы получили число 8? Покажите с помощью синих и красных фишек? (7+1=8)

У наседки моей

Восемь славных детей

Восемь милых, послушных цыплят

Кто мне может сказать?

Сколько птиц поспешило гулять? (9)

Как получилось число 9? (8+1=9)

«Ребята, посмотрите на цифру 9 /используется монитор ноутбука, цифра 9 разными способами написания.

Обведите цифру 9 в воздухе пальчиком. Запомните написание цифры 9.

На какой предмет цифра 9 похожа? /крючок/

На какую цифру похожа цифра девять? (находят цифру 6 и ставят рядом с цифрой 9.)

Чем отличаются цифры девять и шесть?

Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Веселый счет»:

«Цифра «девять», иль девятка - Цирковая Акробатка,

Если на голову встанет, цифрой шесть девятка станет».

/Предложить детям посмотреть видеоролик «Девятка-акробатка»/

Где мы встречаем цифру 9? (Номер на доме и на дверях квартиры, на часах, День Победы? /9 мая/. А бывает 9-ый день недели? Почему? В неделе только 7 дней. Как можно показать цифру 9? Написать, нарисовать, выложить из палочек, вылепить из пластилина) А мы выложим цифру 9 из фасоли.

/Дети выкладывают за столами цифру 9 из фасоли/.

Физ. Минутка «Как живёшь?» (повторяется 2 раза).

«На каждый вопрос нужно отвечать «Вот так!» и жестом показывать нужные действия.

Как живешь?.. А идёшь?.. Как бежишь?.. А плывёшь?

Ждёшь обед?.. Машешь вслед?.. Утром спишь?.. Как шалишь?..»

«Пошалили мы сейчас, но занятие у нас.

Успокоиться охота и приняться за работу!».

Игровое упражнение «Зоопарк».

На столе игрушки животных: волка, лисы, зайца, медведя, лося, кабана, ежа, белки, рыси, кошки, собаки, кролика.

Воспитатель предлагает детям: «Рассмотрите животных. На какие две группы можно разделить животных? /дикие и домашние/. Давайте диких животных поселим в наш «Зоопарк».

Дети игрушки диких животных помещают в «Зоопарк». Затем воспитатель уточняет:

«Сколько всего животных в нашем зоопарке? /9/

Какой цифрой можно обозначить число девять? /9/

Ребята для того, чтобы посетители в зоопарке знали куда идти, где посмотреть животных рисуют план зоопарка. Мы с вами так же нарисуем план нашего зоопарка. Мы будем его рисовать из геометрических фигур. Сначала вспомним какие фигуры вы знаете.

/Предложить детям видеоролик «Геометрические фигуры»/

Игровое упражнение «План зоопарка» /на листе нарисовать геометрические фигуры/

Воспитатель просит детей разместить геометрические фигуры на территории «зоопарка» (на листах бумаги):

Круг в центре листа;

Ромб в левом верхнем углу;

Овал в нижнем правом углу;

2 квадрата в левом нижнем углу;

Прямоугольник вверху листа;

2 треугольника внизу листа.

Сколько животных мы отметили на плане /8/. А сколько у нас животных в зоопарке? /9/. Сколько животных не хватает? /1/ Необходимо его отметить на плане. Сами отметьте любую геометрическую фигуру в свободном углу, а какой у нас угол на листе бумаги свободный? /дети отвечают - правый верхний/.

Воспитатель подводит итог: сколько геометрических фигур вы нарисовали? /9/

Следующее задание /выполняется с помощью «Цветных палочек Кюизенера»/.

«Нужно взять палочку 9 и выложить её с помощью двух других палочек» /4и5,1и8,6и3…/

Следующее задание – работа в тетради /задание «Цифра 9»/

Обвести цифру 9.

Заштриховать «соседей» цифры 9.

В процессе выполнения заданий выполняется пальчиковая гимнастика:

«Стоит в поле теремок /пальцы двух ладоней встречаются друг с другом/

На двери весит замок /ладони встречаются в общем кулаке/

Кто его открыть бы смог? /крутим кулак в разные стороны/

1 2 3 4 5 – замок будем открывать!/пальцы вновь встречаются друг с другом/»

Занятие заканчивается опросом:

С какой цифрой мы познакомились?

Сколько предметов обозначается этой цифрой?

Как получить число 9?

Воспитатель первой категории Смородкина Нина Евгеньевна

Цель:

Создать условия для знакомства с числом и цифрой 9.

Задачи:

Познакомить с числом и цифрой 9, научить соотносить количество предметов с цифрой.
Развивать математическую речь, навык устного счета в пределах 10, умение работать самостоятельно.
Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.

Тип урока:

Изучение нового материала.

Оборудование:

Интерактивная доска, презентация, рабочие тетради Петерсон, раздаточный материал.

Ход занятия:

Организационный момент, психологический настрой

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.

(демонстрируестя 1-й слайд)

Проверка опорных знаний

Назвать геометрические фигуры, из которых состоят эти забавные цыплята. (1 слайд. Показать и назвать фигуру)

Соедини цифру и количество предметов. (2 слайд)
Соотнесите цифру и количество предметов.
Назовите наибольшее число из данных, наименьшее.

Числовой ряд

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

счет до 10 и обратно;
чем 10 отличается от остальных чисел?
счет от 9 до 6, от 1 до 8;
назовите последующее (за) число 8, 5;
назовите предыдущее (перед) число 10 ,7;
назовите число, больше6, но меньше8, 3 и 5?
какое число стоит слева от 10, справа от8?
назовите соседей числа 8.

Ловушка

На доске записаны примеры с ошибками.
Детям предлагается исправить эти ошибки, обосновав свой ответ.

3 + 2 = 6
8 - 4 = 5
7 - 1 = 5
7 - 7 = 2
6 + 2 = 7
5 + 1 = 7

Тема урока

Сегодня к нам прилетели птицы, которые остаются с нами зимой и не улетают в теплые края.

Как мы их называем? Зимующие. Назвать несколько зимующих птиц.
Сколько голубей прилетело, чтобы мы их покормили? (4 слайд)
Прилетело 8 голубей. А затем прилетел еще один и их стало? 9.
Сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 9. Встречаем нашу именинницу.
(5 слайд)

Формирование знаний в практической деятельности

На что похожа цифра 9?
Где мы встречаем цифру 9? (Номер, на часах, девятый месяц сентябрь, 9 мая - День Победы. А бывает 9-ый день недели? Почему?)
Как можно показать цифру 9? Написать, нарисовать, выложить из палочек, вылепить из пластилина. Перевернем цифру 6 и получится 9.
Показать цифру 9 из пластилина (на столах у каждого пластилин заготовка).
Обведите цифру пальчиком. Запомните написание цифры 9. Прописывание в воздухе.
(Слайд 8-10)

Состав числа 9

Компоненты при сложении. Что-то изменилось от перемены мест слагаемых?

Физминутка «Как живешь?»

На каждый мой вопрос вы будете отвечать дружным хором: «Вот так!» и жестом показывать нужные действия. (Физминутка повторяется два раза).

Как живешь?
А идешь?
Как бежишь?
А плывешь?
Ждешь обед?
Машешь в след?
Утром спишь?
А шалишь?

Закрепление знаний в практической деятельности

Работа по тетради Петерсон. Определение места числа 9 в числовом ряду. Прописывание цифры 9.

Дифференцированное задание

1-я группа - самостоятельно решить примеры, которые принес Буратино.

8 + 1 =
1 + 8 =
9 - 8 =
9 - 1 =

2 группа - работает на доске. Сравнить числа, которые написал Буратино. Поставить знак "" или "=".

Итоговая рефлексия

С какой цифрой мы познакомились? Сколько предметов обозначается этой цифрой? Как получить число 9?

Основные предметные цели:

Помочь детям усвоить представление о числе 9, написании цифры 9, состав числа 9.

Закрепить знания между частью и целым, сравнение чисел с помощью числового отрезка

Физминутки на уроке учитель проводит по мере утомляемости учащихся.

Ход урока по математике в 1 классе:

1. Организационный момент.

Прозвенел, друзья, звонок.

Начинается урок

А девиз у нас какой?

Все что надо под рукой!

2. Этап мотивации.

Метапредметные результаты:

Самоопределение

Учиться высказывать свое предположение

Донести свою позицию до других: оформить свою мысль в устной форме.

Учитель:

Ребята! К нам на урок сегодня пришли слова (слова написаны на

карточках и прикреплены к доске или выведены на слайд)

Шум

Память

Смех

Мысли

Внимание

Старание

Какие из этих слов мы оставим на уроке для того чтоб они нам помогали учиться, а какие попросим подождать до перемены?

Дети проговариваю, какие слова они хотели бы оставить на уроке, объясняют почему, а какие слова они хотят оставить до перемены, так же объясняют свою точку зрения. В результате на доске появляются две колонки слов:

На перемене: на уроке:

Шум память

Смех мысли

Внимание

Старание

3. Этап актуализации и фиксирования затруднения.

Предметные результаты:

Находить для любого натурального числа последующее и предыдущее

Представлять изученные числа в виде набора меньших чисел.

Учитель:

Ребята, давайте посчитаем количество букв в каждом слове и запишем его цифрой.

Дети считают количество букв в словах и записывают цифры: 3, 4,6,5. После записи каждой цифры дети называют последующее число, предыдущее соседей числа. Так же вспоминают состав каждого из записанных чисел.

Игра «Засели домики»

Например:

Учитель:

Сколько букв в слове шум?

Дети:

В этом слове три буквы.

Учитель:

Запишите цифру 3.

Назовите для числа три предыдущее число. На сколько оно меньше?

Дети:

Предыдущее число два. Оно меньше чем три на один.

Учитель:

Назовите последующее число. На сколько оно больше?

Дети:

Последующее число четыре. Оно больше на один.

Учитель:

Сколько букв в слове смех? Запишите это число цифрой.

Назовите соседей числа. Какое из них предыдущее, а какое последующее?

Как их можно получить?

Из каких частей может состоять число 4?

Так же разбираются остальные числа.

У детей возникает затруднение:

В слове понимание 9 букв, а мы еще не умеем писать эту цифру….

4. Этап целеполагания и построения выхода из затруднения

Учитель:

Какую цель поставим перед собой?

Дети:

Научиться писать цифру 9.

Учитель:

Прежде чем научиться писать цифру 9 ,что мы должны узнать про нее?

Дети:

Мы должны узнать как образовывается число 9 , из каких частей состоит, где его место в числовом ряду.

Учитель:

Какая будет тема урока?

Дети: Число девять.

Учитель:

Давайте составим план знакомства с числом 9.

Дети совместно с учителем составляют план изучения числа (по аналогии с предыдущими уроками)

План записывается на доске:

1. Образование числа, его место на числовом отрезке

2. Обозначение цифрой

3. Состав числа

5. Этап реализации построенного проекта

Обозначать изученные числа цифрами

Знать название операции сложения

Представлять изученное число в виде набора меньших чисел

Узнавать и называть изученную геометрическую фигуру-прямоугольник

Учитель:

Откройте учебник на странице ____ и найдите №1. Рассмотрите рисунок.

Сколько было вагончиков?

Дети:

Было восемь вагончиков.

Учитель:

Положите на парту столько же прямоугольников.

Что произошло потом?

Дети:

Прицепили еще один вагончик.

Учитель:

Положите еще один прямоугольник.

Составьте и запишите выражение к этому рисунку. Расскажите, что означает каждое число в записи. (Дети выполняют задание учителя)

Сколько всего стало вагончиков? Какой по счету последний вагон?

Какие можно задать вопросы? Назовите имя того, кому вы задаете вопрос.

Дети:

Верно ли, что восемь и один будет девять?

Верно ли, что число девять при счете следует за числом восемь?

Верно ли, что девять без одного будет восемь?

Верно ли, что число восемь идет перед числом девять?

Учитель:

Где же на числовом ряду будет жить число девять?

Дети:

Число девять будет жить после числа восемь.

Учитель:

Разбейте прямоугольники, которые лежат у вас на парте, на две части и скажите, из каких частей может состоять число девять?

Дети выполняют действие и проговаривают из каких частей состоит число восемь. Здесь же закрепляется взаимосвязь между частями и целым.

Число девять на письме обозначают цифрой 9. Рассмотрите образец цифры в учебнике. На что похожа эта цифра?

Подготовленные дети читают стихи и показывают картинки.

Шёл котёнок через мост,

Сел на мост и свесил хвост.

«Мяу! Так удобней мне ведь…»

Стал котёнок цифрой 9!

Цифра девять- маленький кружок.

С снизу подрисованным крючком.

Написать такую я бы смог,

С цифрами давно уж я знаком.

Учитель:

А сейчас мы научимся писать эту цифру.

Учитель показывает образец написания цифры на доске. Дети пишут в воздухе, пальчиком по парте, выкладывают цифру на парте из ниточки.

Потом пишут цифру в тетради по образцу, данному в №4 на странице ____ учебника.

6. Этап первичного закрепления

Предметные результаты:

Составлять на основе простейших

моделей арифметические рассказы

схематических рисунков, схем

Обозначать изученные числа цифрами

Сравнивать изученные числа

Рассматривать связанные с составом числа случаи сложения и

вычитания

Представлять изученное число в виде набора наименьших чисел

Учитель:

Ребята, где в жизни мы можем встретить число и цифру 9?

Дети:

Через год мне будет девять лет

Моя сестра учится в девятом классе

Я живу в доме №69 и т.д.

Учитель:

А сейчас мы будем выполнять задания, где нам встретится число и цифра девять.

Задание № в учебнике на странице.

Задание № –устно.

7. Этап самостоятельной работы.

Задание № учебника по вариантам с последующей проверкой на доске.

8. Рефлексия.

Предметные результаты:

Представлять изученное число в виде набора наименьших чисел

Находить последующее и предыдущее числа

Учитель:

Ребята, давайте вспомним цель нашего урока. Достигли ли мы ее? Что узнали сегодня на уроке? Что понравилось?

Что вы можете рассказать о числе восемь?

9. Домашнее задание

Дома нарисуйте «портрет числа»

Дата «___»________ 20__г Класс 1-«__»
Тема урока : Число и цифра 9. Состав числа 9.
Цели урока : 1.


Тип урока : урок усвоения новых знаний;

Ход урока.

(Видят главное отличие рядов: в первом повтор, а во втором закономерность, продолжают ряды.) - Вот и приземлился наш Айболит.
- Мы знаем, что к доктору приходят лечиться различные животные. Мы с вами должны их посчитать и на листочке подать заявку, т.е. написать числом количество животных, которые пришли на прием к Айболиту. Давайте, посчитаем этих животных: Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
Прибежали две мартышки
И уселись возле мышки.
Сколько же всего животных,
Посчитайте поскорей!
(9 животных.) (Я читаю стихотворение. Дети считают животных, отвечают, а потом я показываю.) - Итак, их 9. А знакомы мы с числом 9? (Нет.) - А как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке? (Мы узнаем все о числе 9: его место в ряду чисел, его состав, сравним это число с ранее изученными числами.) а) Знакомство с цифрой 9 . Существует цифра, с помощью которой можно записать это число. (Показываю печатную цифру)

- На что она похожа? (Ответы детей.) После ответов: 9 как и 6, вглядись, Только хвост не вверх, а вниз. ( Показываю.)

б) Письменная цифра 9. Мы уже познакомились с цифрой 9 , а писать мы её ещё не умеем. Стр. 76 учебника и на доске образец написания цифры 9. (После показа письменной цифры 9 дети пишут в РТ стр 15)

Место числа 9 в ряду чисел. - А правильно ли я расположила число 9? Ведь числа у нас расположены в порядке возрастания. Как доказать, что число 9 > 8? (Предметы надо поставить в пары.) (Дети ставят предметы в пары.) - А если число 9 > 8, то что можно сказать о числе 9 по сравнению с другими числами? Какое правило мы знаем? (9 больше всех изученных ранее чисел, так как оно правее всех в ряду чисел.) - У Айболита таблетки находятся в баночках. Каких таблеток больше, а каких меньше. Сможем ли мы сравнить числа, не видя этих таблеток?

От кашля

(Сравнивают числа с опорой на правило.) Место числа 9 на числовом отрезке. - Если число 9 в числовом ряду стоить за числом 8, то и на числовом отрезке оно должно стоять за числом 8. А как найти число 9 на числовом отрезке? (От числа 8 сделать 1 шаг вправо.) - А как записать наше действие в виде равенства? (8+1 =9)
- Как называется число 9 по отношению к числу 8? (Следующее.)
- А число 8 по отношению к числу 9? (Предыдущее.)

Состав числа 9. - Итак, пока Айболит летел, то были болтанки и некоторые пузырьки с таблетками от кашля и от скарлатины перемешались. Айболит их в темноте пересчитал и положил по 9 таблеток в каждый пузырек, но вот что получилось: (Каждой паре даётся рисунок с разным составом числа 9)

- Помогите Айболиту разобрать таблетки. (Дети работают в парах и говорят результаты.) - Итак, из каких частей состоит число 9? (Из 4 и 5, 8 и 1, 2 и 7, 6 и 3, 3 и 6, 7 и 2, 1 и 8, 5 и 4.) - Четное число 9 или нет? (Нечётное, так как нет двух равных частей.) - С каким числом мы познакомились? (С числом 9.) - Сколько предметов обозначает число 9? (9 предметов.) - С помощью какой цифры можно записать число 9? (Цифры 9.) - За каким числом следует число 9? (За числом 8.) - Из каких частей состоит число 9? (Из 4 и5, 8 и 1, 2 и 7, 6 и 3.) - Четное или нечетное число 9? (Нечетное.) - Что можно сказать о числе 9 по сравнению с ранее изученными числами? (Оно больше всех изученных чисел.) - Доктор Айболит с нашей помощью вылечил всех животных и отправляется в обратный путь. А вот на чем он отправится, мы узнаем, если правильно выполним задание №4 стр.79. (Дети выполняют задание и отвечают, что Айболит отправился в обратный путь на самолёте.)

Аккольская средняя школа №4

Подготовила: Немыкина А.В.

2014 год



 

Возможно, будет полезно почитать: